• Неделя школьного питания

Неделя школьного питания.

В МБОУ гимназии №3 г.Ставрополя им.Героя Советского Союза Л.Севрюкова в период с 11.12.2023-15.12.2023г. прошла Неделя школьного питания.

В целях формирования у воспитанников и их родителей знаний о необходимости сохранять и укрепления здоровья, важности правильного и полноценного питания.
    На достижение поставленной цели было направлено проведение таких мероприятий, как: классные часы и беседы - «Уроки о здоровом питании школьников». Методические материалы подготовлены Федеральным центром мониторинга питания обучающихся Министерства просвещения Р.Ф.
    - «Что такое здоровое питание»;
    - «Что представляют собой основные пищевые вещества, входящие в продукты питания? »
    - «Витамины и минеральные вещества: секреты для детей, мечтающих о большом будущем! Витаминная и минеральная азбука »;
    - «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны »;
    - «Овощи и фрукты - незаменимые продукты!!! »;
    - «Почему организму нужна вода? Вода - продукт питания »
    - «Какие напитки должны пить дети?»
    - «Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?»
    - «Культура приема пищи»
    - «Секрет чистых рук!»

Проведен лекторий для обучающихся 9 - 11-ых классов: «Питание в период экзаменов». Оформлены информационные  стенды в классных уголках:
    - «Мы – здоровое поколение»;
    - «Что необходимо знать, чтобы быть физически здоровым».
    Проведена рекламная акция « Мы за здоровую пищу», конкурс рисунков «Мой вкусный и полезный завтрак» для обучающихся 1-4 классов и конкурс плакатов «Тарелка здоровья» для обучающихся 5-8, 10 классов. Анкетирование обучающихся и родителей, «Уровень удовлетворённости обучающихся и родителей организацией питания в школе»
    Учащиеся школы приняли активное участие в акции. Проведенные в рамках Недели школьного питания мероприятия способствовали формированию у учащихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышению компетентности участников образовательного пространства в области здорового образа жизни.