• Программа "Земский учитель"

В 2024 году продолжается реализация мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по осуществлению единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в расположенные на территории Ставропольского края сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее – мероприятие, программа «Земский учитель»).

Программа «Земский учитель» является одним из действенных механизмов кадрового обеспечения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности или малых городах Ставропольского края, ее успешное осуществление способствует повышению качества обучения.

В 2024 году в крае запланировано трудоустройство 29 учителей, прошедших конкурсный отбор и прибывших (переехавших) на работу в соответствии с трудовым договором в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края, и осуществление им выплаты в размере один миллион рублей каждому.

Перечень вакантных должностей в общеобразовательных организациях Ставропольского края, при замещении которых учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в расположенные на территории Ставропольского края сельские населенные пункты или малые города, осуществляются единовременные компенсационные выплаты в 2024 году утвержден приказом министерства от 26 декабря 2023 года № 2228-пр (далее – приказ) на основании предложений муниципального/городского округа и включает в себя 131 вакансий в муниципальных общеобразовательных организациях 21 округа.